https://globusmed-lab.ru/novosti/18
(812)
290-90-01
974-11-55
974-11-77
(812)
974-11-55
974-11-77
О компании Оборудование Новости Лабораторная диагностика Контакты Анализы онлайн

Новости

Новая услуга! Определение кортизола в слюне!
29 ноября 2016
Новая услуга! Определение кортизола в слюне!

 Стресс — это ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции или просто на монотонную суету. Во время стресса, организм человека вырабатывает гормон адреналин, который заставляет искать выход. Стресс в небольших количествах нужен всем, так как он заставляет думать, искать выход из проблемы, без стресса вообще жизнь была бы скучной. Но с другой стороны, если стрессов становится слишком много, организм слабеет, теряет силы и способность решать проблемы

Этой проблеме посвящено огромное количество научных трудов. Механизмы возникновения стресса детально изучены и достаточно сложны: они связаны с нашей гормональной, нервной, сосудистой системами.

Надо отметить, что сильные стрессы влияют на здоровье. Стресс снижает иммунитет и является причиной многих заболеваний (сердечнососудистых, желудочно-кишечных и др.). Поэтому необходимо уметь сопротивляться стрессовому состоянию и задавать себе позитивную жизненную установку.

Кортизол - регулятор углеводного, белкового и жирового обмена. Этот гормон играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс. Он обладает катаболическим действием. Повышает концентрацию глюкозы в крови за счет увеличения ее синтеза и снижения утилизации на периферии (антагонист инсулина). 
   Продукция кортизола в организме происходит с суточными колебаниями.

Максимальный уровень наблюдается рано утром, а минимальные концентрации – ночью. Уровень кортизола также возрастает в ответ на стресс. 

Лабораторная диагностика